Бизнес Пять причин для дальнейшего роста цен

Пять причин для дальнейшего роста цен

В последние несколько месяцев мы наблюдали довольно стремительный рост цен на большинство товаров. По итогам 2014 года инфляция в России впервые с кризисного 2008 года достигла двузначных значений. По данным Госкомстата, рост цен составил 11,4%, и это при прогнозах, не превышающих 9% годовых. При этом говорить о том, что пик роста цен пройден, нельзя. Его мы увидим в первом полугодии текущего 2015 года. Вполне вероятно, что уже к маю-июню инфляция достигнет 15-16% годовых. Ждать дальнейшего роста ценового давления позволяет целый ряд причин.

Причина первая: рост цен на бензин. Цены на автомобильное топливо в среднем по России в течение последних двух лет демонстрируют стабильный рост. А с 1 января 2015 года в России проводится налоговый маневр, суть которого заключается в одновременном увеличении вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты и росте ставки по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на нефть и газ, что будет способствовать дальнейшему повышению стоимости. Дело в том, что налоговый маневр приведет к падению доходов производителей бензина и дизельного топлива. Чтобы взять свое, они, естественно, будут повышать отпускные цены на свою продукцию. Как известно, цена топлива закладывается и в стоимость всех продуктов и потребительских товаров.

Причина вторая: девальвация рубля. Казалось бы, в связи с этим фактором подорожать должны только импортные товары, контракты по которым заключены в валюте и напрямую зависят от курса доллара и евро. Но не так все просто. Могут возрасти затраты на посевную, поскольку часть семян, удобрений и средств защиты растений, а также запчастей для сельскохозяйственной техники закупается за рубежом. Также не стоит забывать, что определенная часть товаров, хоть и производится на территории России, но с использованием импортного сырья. Все это повлечет за собой повышение себестоимости продукции, что не замедлит отразиться и на стоимости товаров для конечного потребителя.

Причина третья: высокий уровень ключевой ставки Центробанка России. Фактически это означает высокую стоимость кредитов для бизнеса. И рост стоимости кредитования для предпринимателей также будет закладываться ими в цену товаров и услуг.

Причина четвертая: эмбарго на ряд товаров из ЕС, США, Канады, Австралии. Напомним, что в августе 2014 года Россия ввела запрет на ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые применили экономические санкции. Учитывая, что далеко не по всем категориям товаров Россия может выйти на 100% самообеспечение, возникла необходимость поиска новых поставщиков. А это другие отпускные цены, другие логистические затраты. Этот фактор в большей степени уже заложен в цены, но полностью его исключать не стоит.

Причина пятая: рост тарифов на электроэнергию. В 2015 году стоимость киловатта электроэнергии вырастет на 11-13%. Причем проявится это не только в квитанциях на оплату ЖКХ. Рост тарифов найдет свое отражение и в ценах на потребительские товары и услуги, поскольку ни одно производство, ни одна сервисная организация не обходятся без электроэнергии: как минимум, речь идет об освещении помещений, как максимум – о работоспособности машин и оборудования.

Перспективы выглядят достаточно пугающими. Но, по нашим оценкам, к концу 2015 года инфляция может замедлиться и составит около 12,5-13%. Сдерживающим фактором может стать уровень ставки ЦБ, который и поднял ее до таких значений, чтобы ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. Кроме того, потребительская активность будет снижаться (уже в конце 2014 года по результатам социологических исследований было отмечено, что 60% россиян постарались перейти в режим экономии) в силу падения реальных доходов населения, что традиционно является тормозом для роста цен. Помимо этого, существует вероятность прекращения падения цен на нефть, что стало одной из причин девальвации рубля. А позитивная динамика российской валюты может благоприятно сказаться и на стоимости импортных товаров. Кроме того, развитие программ импортозамещения сделает Россию менее зависимой от продукции зарубежных производителей. Последний фактор в долгосрочной перспективе может привести к тому, что через 4-5 лет инфляция в России будет находиться на уровне 5-5,5%.

Ирина РОГОВА, аналитик ГК FOREX CLUB
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем