Бизнес Экономика Евросоюз будет оспаривать санкции России в ВТО

Евросоюз будет оспаривать санкции России в ВТО

ЕС готов добиваться через Всемирную торговую организацию отмены российских запретов на импорт продовольствия. Об этом заявил ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник.

«Политически мотивированные масштабные торговые запреты являются прямым нарушением норм ВТО, которые Россия обязалась соблюдать, – cчитает дипломат. – Эти меры будут тщательно проанализированы, после чего должны быть поданы соответствующие иски в ВТО».

Кроме того, по словам источника, Еврокомиссия приступит к анализу запрета России на импорт продуктов из государств ЕС, как только будет опубликован официальный список попавших под запрет товаров. В случае необходимости «в ближайшие дни может быть созвано заседание Совета ЕС на том уровне, который будет необходим».

По его словам, «пока преждевременно говорить, будет ли ЕС принимать ответные торговые меры на введенный Россией (из-за санкций против России) запрет на импорт ряда продуктов питания из Европы». «Сначала необходимо увидеть и проанализировать официальный перечень продуктов, которые Москва намерена запретить. После этого будут приниматься решения как на европейском, так и на национальном уровнях», – подчеркнул он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем