RU62
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Рязани

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика В России подешевела молочная продукция и курятина

В России подешевела молочная продукция и курятина

Потребительские цены на курятину с начала года снизились на 5-10% , сообщил «Российской газете» исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. Кроме того, подешевела и молочная продукция в среднем на 3-5%, констатировал председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

На «молочные» цены в первую очередь повлияло вступление России в ВТО, убеждены эксперты. На продовольственном рынке больше импорта, который усиливает конкуренцию и приводит к снижению стоимости товаров. Например, по данным Минсельхоза, с начала этого года Россия импортировала 26 тысяч тонн сливочного масла, что на 85% больше, чем за такой же период прошлого года. Существенно увеличились поставки зарубежного молока, сыра и творога, в среднем – на 7%.

С курятиной все по-другому. Тушки и окорочка подешевели из-за бурного развития отечественных комплексов. «Птицеводов еще два года назад предупреждали о том, что не надо закладывать такие объемы производства. В итоге это привело уже к перепроизводству курятины, несмотря на то, что в рознице в этом сегменте преобладает именно отечественная продукция», – рассказал Илья Белоновский. Кстати, именно переизбыток отечественного мяса птицы может в итоге привести к убыткам российских производителей, а значит, и к повышению цен на отечественные окорочка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем