Бизнес Экономика При позднем уходе на пенсию ее можно увеличить на 85%

При позднем уходе на пенсию ее можно увеличить на 85%

Новая пенсионная формула предусматривает стимулы более позднего выхода на пенсию, рассказал журналистам заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрий Горлин, передает РИА «Новости». Например, если мужчина выйдет на пенсию не в 60, а в 65 лет, выплаты могут возрасти на 85%.

Расчеты специалистов РАНХиГС показали, что сейчас средняя пенсия составляет 10,4 тысячи рублей, а к 2015 году составит примерно 12-13 тысяч рублей. Если в расчет идет стаж в 35 лет, то при выходе на пенсию в установленном законодательством возрасте выплаты составят 16-16,5 тысячи рублей, а если отправиться на покой на пять лет позже – около 23 тысяч рублей, добавил Юрий Горлин.

Новая пенсионная формула может начать действовать с 1 января 2015 года. Согласно модели экспертов РАНХиГС, пенсия будет состоять из базовой, страховой и накопительной частей. Заместитель директора института отметил, такая пенсия будет зависеть от заработной платы и стажа работы, который должен быть не менее 15 лет, во время которого взносы в пенсионную систему составляли не менее уровня двукратного МРОТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем