Бизнес За подделку отчетности банкиров начнут сажать

За подделку отчетности банкиров начнут сажать

Минфин, Минэкономики, ЦБ, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и МВД согласовали поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие лишение свободы для руководителей банков и лиц, ответственных за подделку финансовой отчетности, пишет «Коммерсант».

Всего вариантов наказания три: штраф для должностных лиц, причастных к фальсификации отчетности, в размере 300–700 тысяч рублей, ограничение свободы до трех лет или лишение свободы до четырех лет.

Финальная формулировка оказалась жестче, чем изначально предлагал Минфин. В первоначальной версии проекта за фальсификацию отчетности предлагался штраф 300–500 тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы сроком до двух лет без права занимать определенные должности на этот срок. Кроме того, в последней версии проекта круг лиц, несущих уголовную ответственность за фальсификацию отчетности, расширился. Предполагается, что ее могут нести руководитель кредитной организации или исполняющий обязанности ее единоличного исполнительного органа, а также лица, в обязанности которых входит ведение бухучета, составление и представление бухгалтерской и иной отчетности, оформление и достоверность учетных документов о сделках, обязательствах и имуществе кредитной организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем