RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ прогнозирует возобновление снижения инфляции в июле

ЦБ прогнозирует возобновление снижения инфляции в июле

Инфляция в России может временно ускориться в мае – июне, но в июле снижение темпов роста цен возобновится. Такой прогноз содержится в аналитическом комментарии Банка России «Динамика потребительских цен», пишет ТАСС.

«В мае – июне текущего года, как ожидается, месячные темпы роста потребительских цен останутся невысокими. Однако на фоне низкой базы сравнения не исключено временное увеличение годовой инфляции. В июле ее снижение возобновится», – отмечается в комментарии.

При этом в краткосрочной перспективе определенные проинфляционнные риски сохраняются, констатирует регулятор. «Так, хотя в апреле инфляционные ожидания населения на год вперед вновь снизились, их уровень остался повышенным», – говорится в документе.

Годовая инфляция в апреле осталась на уровне марта и составила 7,3%, «что в целом соответствует траектории базового прогноза Банка России». С исключением сезонности цены выросли на 0,4%.

Центробанк отмечает, что при сохранении тенденции к понижению годовых темпов роста цен на непродовольственные товары ускорилось удорожание продуктов питания и услуг. «Основную роль сыграл эффект низкой базы, в первую очередь в динамике цен на плодоовощную продукцию, а также на услуги зарубежного туризма: их удешевление было меньше, чем в апреле 2015 года, когда снижение цен было максимальным для этого месяца за историю наблюдений», – уточняется в комментарии. Кроме того, несколько повысились годовые темпы роста цен на бензин и транспортные услуги.

«На ценовую динамику продолжали оказывать сдерживающее влияние низкий спрос, укрепление рубля, в целом благоприятная конъюнктура аграрных рынков», – сообщает ЦБ.

Банк России прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 6-7%. При этом глава Минфина Антон Силуанов заявил во вторник, что годовой рост цен может составить 6% и даже меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем