RU62
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Рязани

Погода+9°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

739мм 99%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика За здоровый образ жизни подарят массаж или другие бонусы

За здоровый образ жизни подарят массаж или другие бонусы

Россиянам хотят завести электронные «паспорта здоровья». Идею реанимировал экспертный центр РАНХиГС после обсуждений с участием ученых, предпринимателей, общественников и политиков, пишет «Лайф». Направлять властям идею пока не планируют – ее только опубликуют на сайте центра, видимо, чтобы продолжить общественное обсуждение.

Как рассказал «Лайфу» директор центра Николай Калмыков, «паспорт здоровья» мог бы представлять собой электронную медкарту, к которой будут иметь доступ система здравоохранения и физкультурно-спортивный комплекс. Система позволит страховщикам «награждать» россиян за заботу о здоровье – например, бесплатным массажем или кислородным коктейлем за прохождение диспансеризации или сдачу нормативов ГТО.

По словам Калмыкова, предполагается, что в «паспорт здоровья» будет интегрирована информация о занятиях физкультурой и спортом, прохождении ГТО, а также иные значимые данные о том, что человек следит за своим здоровьем.

Он отметил, использование «паспорта здоровья» значительно упростит процедуру выдачи справок, например, для бассейна, которые сейчас граждане нередко предпочитают покупать из-за сложности получения. «Это позволит сэкономить как время врачей и граждан, так и бюджетные средства, одновременно с этим минимизируя коррупцию в области получение медицинских справок, – считает Калмыков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем