RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Россияне знакомы с бедностью не понаслышке

Россияне знакомы с бедностью не понаслышке

Большинству россиян знакомо чувство бедности. Каждый шестой ощущает острую нехватку средств постоянно, остальные же называют конкретные периоды жизни, когда им приходилось сводить концы с концами, выяснил ВЦИОМ. При этом люди уверены, что за последние пять лет неимущих в стране стало значительно больше.

По словам директора по коммуникациям ВЦИОМ Алексея Фирсова, как и 25 лет назад, опрос по бедности проводился в сложные для страны времена. «Ощущение роста числа бедных в такие периоды возрастает, и если 25 лет назад еще работали социальные гарантии, принятые в СССР, то теперь люди оказались в менее комфортном состоянии рынка, что повлияло на динамику показателей», – говорит он.

Периоды безденежья бывали в жизни многих, однако в наши дни тех, кто постоянно испытал нужду, стало заметно меньше, отмечают социологи ВЦИОМ. Сегодня о том, что всегда ощущали себя бедными, говорят 15% опрошенных (среди жителей сел – 18%, среди москвичей и петербуржцев – 10%), тогда как в 1990 году таковых было 24%.

«Действительно, экономическая история последних лет была крайне неровной: кризисы сменялись подъемами, и материальное положение людей также могло стремительно меняться, в отличие от советского времени, – пояснил Алексей Фирсов. – Именно поэтому мы видим заметное сокращение числа тех, кто считал себя бедным всю свою жизнь».

В то же время о росте социальной мобильности свидетельствует двукратный рост респондентов, не чувствовавших себя бедным никогда. Разумеется, наибольшее количество таких среди молодежи – 45% в возрасте от 18 до 24 лет против 27% в среднем по стране.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем