RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Можно ли поменять паспорт по желанию?

Можно ли поменять паспорт по желанию?

Татьяна вышла замуж и вскоре развелась. После развода не стала менять фамилию и осталась со старым паспортом. Сейчас у нее появился новый мужчина, и она не хочет, чтобы он узнал о ее прошлом. Может ли женщина поменять паспорт, чтобы страница «семейное положение» была чистой?

Управление федеральной миграционной службы: «Причины замены паспорта строго регламентированы: замена установочных данных, обнаружение ошибок, порча. А такой причины, как желание самого гражданина, нет.

Если паспорт потерян, сотрудники миграционной службы заводят дело по утрате, проводят проверки и в конечном итоге выдают новый. В случае кражи нужно заявлять в дежурную часть по месту совершения преступления. Если документ, удостоверяющий личность, был испорчен, на гражданина составляется протокол. В первом и последнем случае предусмотрены штрафные санкции до 300 рублей. Госпошлина за выдачу нового паспорта взамен испорченного или утраченного паспорта гражданина России составляет 1500 рублей».

Юрисконсульт общественной организации по защите прав потребителей «Статский советник» Ануш Арутюнян

: «Избавиться от отметки о расторжении брака путем замены паспорта не получится. При предъявлении документов для получения нового паспорта сдается подлежащий замене паспорт (в случае, если он не утрачен). Если в паспорте, который подлежит замене, есть штампы о регистрации брака и расторжении брака, по административному регламенту необходимо предоставить свидетельство о разводе. На его основании в новом паспорте проставляется отметка о расторжении брака.

В случае отсутствия документа, свидетельствующего о семейном положении, Федеральная миграционная служба делает соответствующий ведомственный запрос в органы для получения информации о семейном положении гражданина. Если брак гражданина расторгнут, а соответствующего документа нет, ФМС имеет право приостановить процедуру выдачи паспорта или отказать в выдаче паспорта до момента предоставления гражданином соответствующего документа».

Психолог Мария Кузнецова

: «Женщина хочет выстраивать новые отношения без каких-либо ошибок, но тогда получается, что они уже строятся на фальши. И если об этом умалчивать, то что будет дальше? Все тайное становится явным.

Если партнеры ценят, дорожат друг другом, то они могут обсуждать любые темы, в зависимости от стадий отношений. Даже если женщина стала инициатором развода, значит на то было причина. И здесь важно поделиться своими переживаниями, чтобы у нынешнего партера сформировалось правильное представление. Некоторые, когда слышат про развод, считают, что это ошибка молодости. Но с другой стороны, каждый имеет право на ошибку, и зачем возрождать отношения, если они уже мертвы. Но если эта тема до сих пор тревожит и не отпускает, то значит, осталось что-то незавершенное и необходимо разобраться, чтобы окончательно прояснить ситуацию.

Мужчина может отреагировать на это совершенно спокойно. Но если ему это не понравится, нужно разобраться, что плохого в этом видит. Если все разговоры сводятся на нет, можно предположить, что мужчина сейчас не готов договариваться о чем-то, а значит, в дальнейшем ему также будет сложно».

Психолог-консультант института профессионального и личного развития «Эго Ресурс» Елена Савельева

: «После 25 лет так или иначе у каждого из нас есть свое прошлое – это тот опыт, который мы получаем в течение жизни. Положительный он или отрицательный – не всегда зависит только от нас. В наше время довольно редко встречаются стабильные и счастливые браки. Исходя из моего опыта консультирования подобного рода вопросов, в некоторых случаях развод сказывается на человеке с положительной стороны. В таких случаях разведенные женщины начинают стремительно развиваться, начиная от внешних изменений, заканчивая карьерным ростом и новой жизнью. Такой развод можно расценивать как возвращение к себе. Я говорю в том числе о женщинах, которые сами принимают решение развестись. И чем тогда плох такой развод?

Вешает ли это какой-то ярлык на женщину или это все прошлые стереотипы? Стоит ли бояться того, что окружающие будут знать о вашем таком выборе? Но люди – это люди, а что же касаемо близкого мужчины, которого, как кажется, может напугать данный факт, есть ощущение, что женщина стыдиться своего прошлого опыта. Она как будто встречается со своим страхом потерять нового мужчину. Ей кажется, что самое страшное может произойти то, что он узнает о прошлом замужестве. Поэтому хочется поменять документы и спрятать прочий «компромат». Стоит ли говорить или скрыть свое прошлое, зависит от того, какие в дальнейшем отношения вы планируете с ним выстроить. Так бывает, что мужчина может очень нравиться, но где-то внутри женщина знает, что это временный этап в ее жизни. Тогда в таких отношениях можно «играть в игры». Но зрелые и близкие отношения можно построить только в честности, уважении и доверии.

Хочу еще отметить, что на удержание тайны уходит большое количество энергии из-за накапливающегося напряжения: «А вдруг кто-то скажет, а вдруг он узнает...» Так или иначе невысказанное напряжение может считываться другим человеком. На каком же этапе говорить об этом? Запоздалое признание может подорвать доверие, формирующееся между партнерами, и родить массу вопросов. Отношения создаются всегда двоими, и даже если факт бывшего замужества напугает нового мужчину, то об этом всегда можно поговорить, обсудить это в паре. Мужчина тоже имеет право на свое прошлое».

Фото: Фото предоставлены экспертами и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем