Бизнес Экономика Кудрин предложил безболезненный вариант повышения пенсионного возраста

Кудрин предложил безболезненный вариант повышения пенсионного возраста

Экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил использовать средства Фонда национального благосостояния при повышении пенсионного возраста, пишет ТАСС. По его мнению, эта мера обеспечила бы безболезненный переход. Экс-министр финансов Алексей Кудрин допустил использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в случае принятия решения о повышении пенсионного возраста. По его мнению, это позволит сделать переход безболезненным. «Если бы сейчас было принято решение о повышении пенсионного возраста, и мы бы понимали график улучшения баланса Пенсионного фонда, я бы пошел на частичные расходы Фонда национального благосостояния для того, чтобы обеспечить безболезненный переход на этот пенсионный возраст», – заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Кудрин – последовательный сторонник повышения пенсионного возраста. Экс-министр уверен, что в будущем эта мера позволит достичь «социальной стабильности» и не вызовет взрыва в обществе. «Я не вижу серьезных острых социальных проблем в этом. Более того, повышение пенсионного возраста не касается нынешних пенсионеров. Кроме того, обеспечить пенсию нынешним пенсионерам без увеличения налогов очень трудно, поэтому повышение пенсионного возраста обеспечивает им рост пенсии. Они скорее должны быть за», – говорил Кудрин в апреле.

Ранее об увеличении пенсионного возраста для мужчин и женщин говорилось на уровне предложений. В феврале 2015 года, как стало известно, этот вопрос поднимался на совещании у президента Владимира Путина, по итогам которого глава государства предложил изучить и рассмотреть предложения.

Как выяснил РБК, в июне правительство впервые конкретизировало сроки возможного повышения пенсионного возраста в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем