Бизнес Экономика Банки начали снижать ставки по потребительским кредитам

Банки начали снижать ставки по потребительским кредитам

Розничные банки начали снижать ставки по потребительским кредитам. С 1 июня займы подешевели в Сбербанке. Еще как минимум шесть банков снизят их стоимость в ближайшее время, выяснил РБК. Издание опросило топ-30 банков по объему розничного портфеля о том, собираются ли они снижать ставки по потребительским кредитам. Из десяти банков, которые ответили на запрос РБК, четыре банка уже снизили ставки в апреле-мае, еще шесть планируют сделать это в ближайшее время. Основной причиной уменьшения ставок по потребительским кредитам банки называют снижение стоимости фондирования, а также общую тенденцию на рынке. Стоимость привлечения денег для банков снизилась после того, как 30 апреля Банк России понизил ключевую ставку на 1,5 п.п., с 14% до 12,5%. Это уже третье снижение с начала года.

Кроме Сбербанка ставки по потребительским кредитам уже снизили Банк Москвы, ВТБ24, МДМ Банк и Райффайзенбанк.

Некоторые банки планируют снизить ставки по кредитам в ближайшее время. Пресс-служба банка «Хоум Кредит» сообщила, что в данный момент банк рассматривает возможность снижения ставок по кредитам наличными и просчитывает величину снижения. Русфинанс Банк планирует снизить процентные ставки по POS-кредитам.

«Связь-Банк» также в ближайшее время планирует снижение процентных ставок по потребительским кредитам на 1-2 п.п. в зависимости от категории клиентов, рассказала зампред правления банка Ольга Олейник. На первую половину июня снижение ставок запланировал Росбанк. Максимальное снижение ставок коснется наиболее надежных с точки зрения банка заемщиков и будет достигать 6 п.п., сообщил зампред правления Росбанка Алекси Лакруа. Бинбанк также в ближайшее время снизит процентные ставки по всем программам потребительского кредитования, сказал директор департамента разработки розничных продуктов Бинбанка Антон Маслий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем