Бизнес Экономика Банки подали заявки на субсидирование ипотеки на 500 млрд руб.

Банки подали заявки на субсидирование ипотеки на 500 млрд руб.

Минфин получил от банков заявки на субсидирование ипотечных кредитов на сумму 500 млрд рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов на съезде АРБ, пишет «Интерфакс».

«Мы сейчас уже получили от коммерческих банков заявки на общую сумму 500 млрд рублей кредитования ипотеки, хотя изначально рассчитывали на привлечение 400 млрд рублей кредитных ресурсов для этих целей. Поэтому посмотрим, как пойдет – если ипотека будет развиваться, спрос на нее превысит наши ожидания, и мы увеличим, соответственно, объемы софинансирования, увеличим объемы субсидирования ипотеки», – заявил он.

В настоящее время 32 банка подали заявки на общую сумму 300 млрд рублей, еще на 200 млрд рублей подал заявку Сбербанк.

Программа ипотечного кредитования с фиксированной ставкой 12% годовых предусматривает минимальный первоначальный взнос в размере 20% стоимости жилья на первичном рынке. Максимальная сумма кредита составит 8 млн рублей для жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, 3 млн рублей – для жителей остальных регионов РФ. На сегодняшний день программа подразумевает выдачу кредитов с субсидируемой ставкой в объеме до 400 млрд рублей.

Правительство выделило 20 млрд рублей на субсидирование ставок по ипотеке, которая стала не доступна для заемщиков после взлета ключевой ставки ЦБ в декабре.

Минфин будет устанавливать для банков лимиты выдачи ипотеки исходя из заявок банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем