Бизнес Экономика Медведев предложил регионам альтернативу налогу с продаж

Медведев предложил регионам альтернативу налогу с продаж

Субъекты России вместо налога с продаж, который правительство после долгих дискуссий решило пока не вводить, получат право устанавливать ряд региональных сборов, пишет «Интерфакс».

«Чтобы увеличить собственную налоговую базу местного самоуправления, регионам будет предоставлено право введения ряда специальных сборов: за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристические и курортные сборы», – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на инвестиционном форуме в Сочи.

Премьер также объяснил решение правительства не увеличивать базовую налоговую нагрузку на бизнес и физических лиц. «Мы все понимаем: более неудачного решения, чем значительное повышение налоговой нагрузки в такие непростые времена, невозможно себе представить. И даже в нынешних условиях, когда внешние источники заимствования фактически заморожены, мы приняли решение базовую налоговую нагрузку не увеличивать», – сказал Медведев.

В частности, он напомнил, что решено не повышать НДФЛ, чтобы не уменьшать доходы граждан, оставив плоскую шкалу налогообложения.

Он также подтвердил, что после долгого обсуждения решено отказаться от идеи вводить налог с продаж. Как пояснил Медведев, некоторые регионы, особенно крупные, которые должны были по своему усмотрению вводить его на своих территориях, получили бы за счет этого дополнительные доходы, но люди проиграли бы очень серьезно, особенно в условиях более мощной инфляции.

По оценкам Минфина, введение налога с продаж, отмененного в январе 2004 года, позволило бы местным бюджетам в 2015-2017 годах заработать до 635 млрд рублей. Против возвращения налога выступал Центробанк, заявивший в начале сентября, что эта мера заставит его ужесточить денежно-кредитную политику из-за угрозы повышения инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем