Бизнес Экономика В России могут создать закрытый перечень банков для госкомпаний

В России могут создать закрытый перечень банков для госкомпаний

Президент Владимир Путин поручил Министерству финансов и Центральному банку подготовить предложения об усилении контроля за финансами стратегических компаний, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

С учетом международной ситуации президент действительно дал несколько поручений по защите финансовой системы и интересов госкомпаний, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но подробности обсуждать не стал. Представители Минфина и Центробанк от комментариев отказались.

По словам собеседников издания, обсуждаются две меры. Первая и главная – планируется принять закрытый перечень банков, с которыми смогут работать госкомпании: открывать счета, проводить финансовые операции, размещать депозиты.

Вторая мера – обязать крупные госкомпании и госкорпорации создать до конца года казначейскую службу . Минфин и Центробанк должны представить предложения, как воплотить эти две меры.

По словам одного из чиновников, работающие в России «дочки» иностранных банков также могут попасть в список, если будут соответствовать критериям отбора, но иностранных банков в списке не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем