Бизнес Экономика Госдума вернется к обсуждению прогрессивной шкалы налогообложения

Госдума вернется к обсуждению прогрессивной шкалы налогообложения

Комитет Госдумы по труду намерен предложить правительству ввести прогрессивную шкалу налогообложения, сказал «Ведомостям» член комитета, депутат от ОНФ Валерий Трапезников: это способ ограничить доходы не только топ-менеджеров госкорпораций и госкомпаний, но и других людей с высокими зарплатами, передает портал Banki.ru

Для 10% беднейших людей налог предлагается снизить, для людей со средними доходами – оставить прежним (13%) и лишь для 10% богатейших повысить до 20%, пояснил председатель комитета Андрей Исаев. О немедленном введении прогрессивного налогообложения речи не идет, но вопрос, по его словам, назрел. Тема сложная, инициатива должна исходить от правительства, отметил он.

Президент Владимир Путин ранее идею введения прогрессивной шкалы налогообложения не поддержал, напомнил Валерий Трапезников, поэтому обоснования должны быть убедительными, нужны расчеты, показывающие, что эта мера не повредит экономике и не спровоцирует уход богатых в тень.

Напомним, ранее Андрей Исаев заявлял о необходимости ограничить зарплаты топ-менеджеров в госсекторе, иначе не заработает норма, урезающая им компенсации при увольнении (второе чтение этого законопроекта назначено на 14 марта, предлагается ограничить так называемые «золотые парашюты» тремя окладами).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем