RU62
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Рязани

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Многодетным матерям предлагают платить зарплату

Многодетным матерям предлагают платить зарплату

К 2050 году Россия может «потерять» более 50 млн человек, если остановиться на действующих мерах поддержки семей с детьми, считает президент организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. Эксперты предлагают ввести новые меры, пишет «Российская газета». К примеру, семейный налоговый коэффициент. «Он успешно применяется во многих странах. Это когда при рождении каждого последующего ребенка налоги становятся все меньше и меньше», – заявила первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Кроме того, зарплата сотрудников, в семье которых есть хотя бы один ребенок, должна быть гораздо больше, чем у их бездетных коллег, уверена руководитель Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей Марина Ожегова. Есть и другой вариант – помочь женщине с организацией своего дела на дому. Государство может взять на себя ежегодные налоговые платежи, которые обязан платить каждый индивидуальный предприниматель.

По словам Марины Ожеговой, надо переходить от системы пособий к системе вознаграждений. «Труд приемных родителей оплачивается, они получают зарплату, а многодетные матери за свой труд ничего не получают. Хотя по качеству и объему затраченных сил они друг другу не уступают, – заметила она. – Может, стоит подумать над тем, чтобы вознаграждение за материнский труд было приравнено к зарплате приемных родителей». Деньги на это у государства есть, сошлись во мнении эксперты.

Ольга Баталина предложила перейти от выдачи «непригодных для жизни» земельных участков к денежной выплате, которую семья сможет использовать, к примеру, как первый взнос при ипотеке. А Борис Альтшулер высказался в защиту быстровозводимых одноэтажных жилых домов и создания фонда арендного жилья.

«Многодетные семьи надо перевести в элитное положение, – уверен президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. – Чтобы каждая женщина знала, роди она еще одного ребенка, – ее в нашей стране буквально будут носить на руках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем