Бизнес Экономика Социальный налоговый вычет увеличат до 200 тысяч рублей

Социальный налоговый вычет увеличат до 200 тысяч рублей

Комиссия кабмина одобрила два законопроекта о пенсиях, подготовленные Минтрудом, один из которых предполагает увеличение социального налогового вычета со 120 тысяч рублей до 200 тысяч рублей, сообщает «Прайм».

Сейчас социальные налоговые вычеты, (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, по договорам добровольного пенсионного страхования и по уплате допвзносов на накопительную часть пенсии налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

«Законопроектом предлагается внести в статью 219 Налогового кодекса изменение, предусматривающее увеличение социального налогового вычета со 120 тысяч рублей до 200 тысяч рублей», – говорится в сообщении правительства России.

Кроме того, предлагается не облагать налогом на доходы физлиц дополнительную пенсию, которая сформирована в корпоративной пенсионной системе или через Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если размер этой выплаты не больше двух прожиточных минимумов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем