Бизнес Экономика Налог с продажи единственного жилья могут отменить

Налог с продажи единственного жилья могут отменить

Минфин предлагает аннулировать налог на доходы при продаже единственного жилья. Такое же послабление может коснуться и недорогих дач. Главное – определить параметры того, какое загородное жилье можно считать «недорогим», пишет «Российская газета».

Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов России Сергей Шаталов. «Мы исходим из того, что было бы, наверное, справедливо не облагать налогом доходы от продажи жилья в случае, если это единственное жилье», – сказал замминистра.

При этом в Минфине планируют также установить и предельное значение доходов от продажи недвижимости, которые будут освобождены от уплаты налога при ее продаже. «Отделить дачу от загородной виллы не так просто, по крайней мере, по формальным признакам», – отметил Сергей Шаталов. И поэтому, продолжил он, ведомство выработает некую не очень большую «пороговую» сумму, с которой можно будет не платить налог.

По словам Сергея Шаталова, если продаваемое жилье не единственное, но впишется в установленную Минфином сумму, то оно также не будет облагаться налогом. Чтобы инициативы ведомства заработали, будут нужны поправки в «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014-2016 годы», которые уже внесены на рассмотрение в правительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем