RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Выбор изображений на новые банкноты: список 10 претендентов

Выбор изображений на новые банкноты: список 10 претендентов

Сегодня Банк России опубликовал результаты второго отборочного этапа. конкурса по выбору символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей.

Победителями стали города: Владимир: Золотые ворота и Успенский собор; Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган; Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский; Иркутск: озеро Байкал и бабр; Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет; Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка; Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»; Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический; Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра; Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

«Все попавшие в финал символы – это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту», – сказал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

5 сентября 2016 года стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах. Сделать свой выбор можно на сайте Твоя-Россия.рф или 1 октября на Дне открытых дверей Банка России. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем