Бизнес Экономика Каско дешевеет для избранных

Каско дешевеет для избранных

Страховые компании с начала 2015 года снизили тарифы на страхование каско в среднем на 11%. К такому выводу пришли эксперты СГ «Уралсиб». По их оценке, лидерами снижения оказались страховщики, работающие в Москве, Санкт-Петербурге и Оренбурге – там полисы подешевели на 13-17%. В аутсайдерах компании из Тюмени, Перми и Кемерово, где снижение цен на полисы не превысило 9%, передает «Прайм».

Сильнее всего упала цена полиса для столичных молодых водителей-новичков, которые страховали иномарки среднего ценового сегмента (800 тысяч – 1,3 млн рублей). В среднем же за период с января 2015 по январь 2016 года полисы для молодых водителей подешевели на 13%, тогда как тарифы для опытных снизились на 10%.

Причинами снижения авторы исследования называют экономическую ситуацию в России. «В начале 2015 года на фоне роста курса доллара все тарифы взлетели, однако затем компаниям пришлось скорректировать ценовую политику, чтобы не потерять клиентскую базу. На качестве сервиса это не сказалось, поскольку цены на авторемонт, выросшие в начале 2015 года на 40%, сейчас снизились, и их рост в сравнении с 2014 годом не превышает 15-20%», – рассказали в СГ «Уралсиб».

Кроме того, снижение стоимости страхования в разных городах и регионах напрямую зависит от «менталитета вождения», частоты наступления страховых случаев, частоты угонов, активности мошенников, стоимости ремонта, средней выплаты. «Совокупность этих факторов влияет на убыточность, и, как следствие, на конечное ценообразование автокаско в том или ином регионе», – указывает руководитель управления андеррайтинга группы «АльфаСтрахование» Илья Григорьев. При этом далеко не все компании указывают, что их тарифы каско массово снизились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем