Бизнес Экономика Приватизацию госкомпаний предлагают провести на пенсионные деньги

Приватизацию госкомпаний предлагают провести на пенсионные деньги

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предлагает провести приватизацию за счет пенсионных средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ),передает RNS.

«На первый план должны выйти такие структуры, как негосударственные пенсионные фонды, которые участвовали бы в приватизации на рыночных условиях. Мы понимаем, что рыночная цена многих активов сейчас достаточно низкая, и если будут участвовать какие-то крупные предпринимательские структуры, которые, скажем, ранее участвовали в приватизации, могут возникнуть вопросы. А вот если будут участвовать пенсионные фонды, если при этом мы не будем "замораживать" накопительную часть пенсии и тоже пустим ее в этот процесс, то тот факт, что сейчас не самая высокая цена – хотя, конечно, для текущих бюджетных проблем это не здорово, – на перспективу может дать очень хороший результат в виде повышения устойчивости пенсионной системы», – заявил Шохин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В свою очередь президент России Владимир Путин признал, что участие НПФ в приватизации – это «востребовано и интересно», пишет «Газета.Ru».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что фиксированного списка госкомпаний для приватизации «нет в природе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем