Бизнес Экономика Глава Центробанка отчиталась о стабилизации курса рубля

Глава Центробанка отчиталась о стабилизации курса рубля

Уровень волатильности валютного курса в сравнении с началом года сократился в три раза, сообщила в интервью агентству «Интерфакс» Эльвира Набиуллина.

«Плавающий режим курсообразования наилучшим образом подходит в нынешней ситуации для российской экономики. Мы понимаем, что волатильность валютного курса беспокоит и население, и бизнес. Но острота этой ситуации снижается», – заявила председатель Центробанка России.

Курс рубля мог бы быть неволатильным в условиях свободного плавания только при стабильной нефти, по мнению Эльвиры Набиуллиной. «И самый важный, на мой взгляд, фактор – диверсификация: когда наша экономика будет более диверсифицирована, в том числе, будет более диверсифицирован экспорт, курс будет более стабилен», – добавила глава ЦБР.

На 23 декабря курс доллара на бирже составил 70,96 рубля, евро – 77,46, нефть Brent – 36,47 доллара за баррель. Стоит напомнить, что рубль начал дешеветь после падения цен на нефть. 4 декабря ОПЕК приняла решение поднять квоты на добычу. Котировки снижались в течение нескольких недель и опустились до минимального за 11 лет значения в 36,14 доллара за бочку. В декабре прошлого года на фоне снижения цен на нефть и повышения ключевой ставки курс доллара и евро к рублю достигал 80 и 100 рублей соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем