RU62
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Рязани

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Цена бананов достигла пятнадцатилетнего максимума

Цена бананов достигла пятнадцатилетнего максимума

Средняя стоимость килограмма бананов в январе 2015 года выросла на 48% к январю прошлого года – до 70,8 рубля, обновив пятнадцатилетний максимум. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата, еще в ноябре прошлого года они стоили всего 52,2 рубля. В некоторых магазинах, особенно не сетевых, цена за килограмм может достигать 120–130 рублей.

В качестве причины повышения стоимости бананов, эксперты и представители торговых сетей называют девальвацию рубля. Тем временем, по данным аналитического агентства Index Mundi, в январе 2015 года они подешевели на мировом рынке на 2% – до 911,6 доллара за тонну.

Эксперты пока затрудняются прогнозировать, как будет вести себя стоимость бананов в России в 2015 году. «Если рассматривать ситуацию вне валютных изменений, то можно ожидать, что в середине весны стоимость бананов уменьшится», – предположила директор отраслевого портала FruitNews Ирина Козий. С другой стороны, эксперт опасается, что цены на фрукты не полностью отыграли валютные изменения, поэтому есть вероятность дальнейшего роста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем