RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Россияне скупают евро

Россияне скупают евро

В марте спрос населения на европейскую валюту, по данным Банка России, по сравнению с предыдущим месяцем возрос на 13%. Доля евро в структуре совокупного спроса увеличилась до 34% с 31% месяцем ранее. Объемы покупки физическими лицами этой валюты были максимальными с января 2009 года, пишет Banki.ru. При повышенном интересе к европейской валюте спрос на доллары практически не изменился (2,9 млрд и 5,6 млрд долларов соответственно), а доля американской валюты сократилась с 68% до 65%.

Как отмечает Банк России в обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты в марте 2012 года, после наблюдавшегося в феврале существенного роста активности населения на рынке наличной иностранной валюты, в марте спрос повышался невысокими темпами и был связан исключительно с увеличением интереса к европейской наличной валюте.

«В результате в условиях незначительного уменьшения предложения наличной иностранной валюты объемы чистого спроса на нее продолжали увеличиваться и на две трети определялись ростом чистого спроса на евро», – указывает регулятор.

По данным Банка России, емкость рынка в марте 2012 года увеличилась по сравнению с февралем на 6% и составила 18,1 млрд долларов США в долларовом эквиваленте. Обороты межбанковского рынка возросли на 6%, обороты операций физических лиц – на 2% (до 6,2 млрд и 15,3 млрд долларов соответственно).

В марте 2012 года объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках по сравнению с февралем вырос на 4% до 5,5 млрд долларов. Европейской валюты было куплено на 22% больше, чем месяцем ранее, долларов – на 4% меньше. Количество операций по покупке физлицами наличной инвалюты по сравнению с февралем возросло на 14% и составило около 2,9 млн. Средний размер сделки по покупке уменьшился на 9% – до 1 894 долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем