Бизнес Экономика

НПФ: две жалобы – и запрет на заключение новых договоров

Пенсионный фонд России сможет приостановить трансфертагентское соглашение с негосударственными пенсионными фондами, у которых в течение двух месяцев присутствует минимум две неурегулированные жалобы от граждан о незаконном переводе пенсионных накоплений. Ответственность НПФ зафиксирована в проекте приказа Министерства финансов, который вносит изменения в типовую форму соглашения между ПФР И НПФ, сообщает газета «Ведомости». До сих пор граждане, чьи накопления были неправомерно переведены в тот или иной НПФ, должны были самостоятельно добиваться в суде возврата пенсионных накоплений. Проблема незаконного перевода пенсионных накоплений особо остро проявилась в прошлом году, когда в Пенсионный фонд стали массово поступать заявления граждан. Большинство случаев, по мнению правоохранительных органов, связано с незаконным использованием персональных данных, то есть с подделкой подписей в заявлениях граждан о переходе в другой фонд. По итогам 2011 года в ПФР поступило 6,6 миллиона заявлений на перевод пенсионных накоплений, и по 1,4 миллиона из них приняты отрицательные решения. «Необходима система мер, которая заставит НПФ исключить подделку договоров», – говорит представитель ПФР Марита Нагога.

Новая норма предполагает, что в случае появления жалобы на незаконно переведенные средства НПФ в течение двух месяцев должен урегулировать проблему, вернув накопления в прежний фонд. Урегулированной жалоба будет считаться или при вынесении решения судом, или при письменном отказе от жалобы самим застрахованным. В противном случае ПРФ имеет право приостановить действие соглашения с НПФ на три года.

ПФР, в свою очередь, предлагает штрафовать НПФ на 300 000 – 500 000 рублей за каждый фальшивый договор, а также предусмотреть внесудебный возврат накоплений в фонд, из которого они были незаконно выведены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем