Авто Закон заставит водителей отказаться от спиртного

Закон заставит водителей отказаться от спиртного

Очередное ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения ждет автолюбителей. На этот раз правительство РФ подготовило законопроект, который предусматривает более строгие меры к водителям, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Вызвано это ростом дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине нетрезвых водителей. Сейчас за ДТП в случае, если потерпевший получил незначительные травмы, можно отделаться штрафом или просто лишиться прав. Уголовное преследование возможно, если жертва ДТП получит серьезные травмы или погибнет.

Новые поправки к статье 264 Уголовного кодекса, если они будут приняты Госдумой и подписаны президентом, заставят нетрезвых водителей, виновных в дорожно-транспортных происшествиях, расстаться с правами. Если в ДТП пострадавшие получат тяжелые травмы, предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет. Если кто-то погибнет, водитель может сесть в тюрьму на семь лет, но если погибших окажется двое или больше – виновнику ДТП грозит лишение свободы на срок до девяти лет. В любом случае независимо от количества жертв выпившего водителя лишат прав.

Законодатели надеются таким образом значительно снизить количество ДТП, связанных с употреблением алкогольных напитков за рулем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем