RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Жалобы поставят на поток: водители смогут оспорить нарушение с камер в два клика

Жалобы поставят на поток: водители смогут оспорить нарушение с камер в два клика

Новая функция появится на сайте госуслуг в течение полугода

Пожаловаться на незаконный штраф можно будет через сайт госуслуг

Обжалование штрафов ГИБДД через интернет может заработать в апреле–мае текущего года. Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять нужные поправки в первом чтении, которое должно состояться уже в феврале.

Проект предусматривает, что на портале госуслуг появится функция электронного обжалования штрафов за нарушения, зафиксированные дорожными камерами. Поначалу апелляцию можно будет подавать только в ГИБДД и суды первой инстанции, но к концу года заработает обжалование решений высших судов и штрафов, действующих в отдельных регионах. Приходить ответы на запросы также будут онлайн в течение трех дней.

Как рассказали газете «Коммерсант» в пресс-службе Минкомсвязи, с января сервис проходит тестирование и уже готов к запуску. При этом первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков говорит о проблемах с программно-технической частью и о том, что старт проекта придется сдвигать на 2021 год.

Обжаловали ли вы незаконные штрафы?

Да, писал обращение по электронной почте в ГИБДД
Оформлял бумажную жалобу в ГИБДД или суд
Нет, не получал несправедливых штрафов
Нет, проще было оплатить

Похожий сервис уже работает в Москве, но пока в урезанном варианте. Через сайт mos.ru водители могут обжаловать штрафы за неправильную парковку, которыми здесь занимаются местные власти. При этом на штрафы от ГИБДД (например, за превышение скорости) пожаловаться через интернет нельзя: их нужно оспаривать в подразделении Госавтоинспекции либо по почте.

В будущем электронное обжалование штрафов может распространиться на все виды административных правонарушений, а не только на те, которые зафиксированы камерами. Это предусматривает новая редакция КоАП, недавно представленная Минюстом. Этим же документом планируется существенно увеличить размер штрафов. Например, санкция за превышение скорости на 20–40 км/ч может вырасти с 500 до 3000 рублей.

Цифровизация происходит и по другим направлениям. Передавать страховщикам данные об аварии можно будет нажатием одной кнопки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем