Авто В качестве российских дорог виноват климат

В качестве российских дорог виноват климат

По мнению экспертов, в дорожных ямах на российских дорогах виноват климат. Как сообщалось ранее, Россия в последние годы занимает 136-е место среди 144 стран по показателю качества дорог, расположившись между Мозамбиком и Украиной, сообщает РБК.

В свою очередь специалисты считают, что сравнивать российские дороги с европейскими в принципе неактуально из-за слишком разных погодных условий, и к тому же говорят, что нагрузка на дорожное полотно у нас выше, чем во многих других странах.

Например, в Москве за год погода около 50 раз «перешагивает» через ноль градусов. По климатическим условиям Россию нередко сравнивают со странами Скандинавии, однако в этих странах таких температурных колебаний нет.

«Прошлая и позапрошлая зимы в Европе были достаточно грозными, хваленые автобаны начали заметно разрушаться», – говорит профессор МАДИ Юрий Васильев.

«Если в США максимальная разрешенная нагрузка на ось для грузовиков составляет 9,1 т, то в России – 11,5 т. Кроме того, в нашей стране, в отличие от финнов, шведов, использование шипованной резины законодательно не ограничено зимним периодом», – комментирует заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Н.В. Быстров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем