RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Медведев разрешил разъезжаться после ДТП

Медведев разрешил разъезжаться после ДТП

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки, меняющие порядок действия водителей в случае ДТП. В частности, при соблюдении определенных условий водителям разрешается оставлять место ДТП. Поправки вступят в силу 1 июля 2015 года.

В частности, такое право дается им, если никому из участников инцидента не требуются документы для страховых компаний или других органов. Уточним, что ранее ПДД запрещали разъезжаться водителям, даже если ДТП было сравнительно мелким и они соглашались рассчитаться на месте или оставить инцидент без последствий.

Если водители сошлись во мнении о степени виновности каждой стороны, а в происшествии нет пострадавших, водители могут оформить ДТП самостоятельно, заполнив необходимые документы.

Если же разногласия между водителями имеют место, обращение в ГИБДД обязательно, после чего сотрудники инспекции проинформируют водителей о дальнейшем порядке действий.

Во всех случаях обязателен вызов сотрудников ГИБДД при наличии пострадавших.

Наконец, если аварийные транспортные средства блокируют проезд, допускается освободить проезжую часть, предварительно составив схему ДТП и засняв место происшествия на фото- или видеокамеру.

По замыслу авторов, нововведение позволит существенно сократить простой аварийных автомобилей в ожидании сотрудников ГИБДД и связанные с этим пробки. Впрочем, ПДД и раньше разрешали оформлять мелкие происшествия без вызова сотрудников ГИБДД либо самостоятельно, либо с вызовом страхового комиссара. Однако автомобилисты зачастую боялись прибегать к таким мерам из опасения не получить затем страховую выплату.

Напомним также, что с 1 октября 2014 года увеличивается с 25 до 50 тысяч рублей лимит компенсации ОСАГО при оформлении ДТП по так называемому «европротоколу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем