RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто ОСАГО будет компенсировать утрату товарной стоимости

ОСАГО будет компенсировать утрату товарной стоимости

В Госдуму внесен новый законопроект согласно которому выплата по ОСАГО включит утрату товарной стоимости автомобиля после ДТП.

«Утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего», – сообщается в пояснительной записке к документу, передают РИА «Новости».

Соответствующий проект внес депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев. Парламентарий считает, что в настоящее время утрата товарной стоимости не включена в страховые выплаты. Именно это лишает институт ОСАГО основной потребительской ценности – возможности для участников ДТП избежать обращения в суд.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. На деле, выплаты страховых компаний не соответствуют стоимости ремонта.

«На практике страховые компании вообще никогда не возмещают реальный ущерб, а, опираясь на положение об учете износа деталей, узлов и агрегатов, выплачивают страховые суммы владельцу транспортного средства, которые подчас не могут и на 50% компенсировать затраты на проведение восстановительного ремонта», – сообщает депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем