Авто Колонна из автомобилей Volvo прошла 200 километров на автопилоте

Колонна из автомобилей Volvo прошла 200 километров на автопилоте

Сразу три автомобиля марки Volvo проехали на автопилоте около 200 километров. Автопробег был совершен по оживленному шоссе в Испании. Машины прошли в колонне вслед за грузовиком с водителем со скоростью 85 километров в час.

Проект под названием «Экологически чистые автоколонны» был запущен в 2009 году. В число ее участников, помимо Volvo, входят фирма Ricardo и технический исследовательский институт Швеции (SP Technical Research Institute of Sweden).

Технология подразумевает, что головной автомобиль в колонне управляет оставшимися машинами при помощи беспроводного соединения. По замыслу разработчиков, в реальных дорожных условиях водители будут «цепляться» за грузовик или автобус, дожидаться активации системы, а затем полностью передавать ей управление автомобилем.

Также специалисты утверждают, что использование данной системы позволит снизить расход топлива машин в колонне на целых двадцать процентов. Происходить это будет благодаря зоне воздушного разряжения, в которую попадают автомобили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем