Авто BMW оштрафован на 163 млн долларов

BMW оштрафован на 163 млн долларов

Концерн BMW получил штраф в размере 163 млн долларов за отказ продавать свои автомобили гражданам Швейцарии за пределами этой страны. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на достоверные источники.

Стоит отметить, что штраф выставила Швейцарская антимонопольная комиссия. Дело в том, что внутри страны цена на автомобили немецкого автопроизводителя намного выше, чем за ее пределами. В связи с этим многие граждане Швейцарии стремятся приобрести машину за рубежом. А в последнее время на фоне укрепления курса франка к европейской валюте почти на 20 процентов подобных покупок становится все больше.

Например, BMW третьей серии в Швейцарии стоит 44 тысячи франков (примерно 45,5 тысячи долларов). В Германии цена такого же автомобиля составляет 38,3 тысячи долларов. При этом спрос на BMW в этой стране не падает. В прошлом году было продано 319 тысяч автомобилей.

Указанный штраф является третьим по величине, наложенным Швейцарской комиссией, и самым крупным, доставшимся автомобильной компании. «Мы категорически не согласны. Такие санкции непонятны и безосновательны. Мы будем оспаривать это решение», – заявила представитель концерна Сандра Шильмюллер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем