RU62
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Рязани

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Nissan создает авто, читающее мысли водителя

Nissan создает авто, читающее мысли водителя

Компания Nissan совместно с исследователями Высшей федеральной политехнической школы в Лозанне работает над системой, которая позволит управлять автомобилем при помощи силы мысли, сообщает «За рулем».

Таким образом, в будущем подобная система, «прочитав мысли» водителя, сможет предсказать, какой маневр он намерен совершить и помочь ему в этом. Информация о намерениях водителя должна быть дополнена данными с датчиков, сканирующих движение глаз и пространство вокруг машины.

«Идея в том, чтобы объединить интеллект водителя и компьютера в одно целое, но избежав конфликта между ними. Это позволит сделать дорожное движение более безопасным», – заявил один из разработчиков Хосе Миллан.

Похожие системы, выполняющие действия в автоматическом режиме, уже испытывают BMW и Volkswagen. Вообще, над созданием систем, позволяющих управлять внешними устройствами путем использования электромагнитных импульсов мозга, ученые всех стран бьются уже давно, и уже существуют кое-какие наработки в этой области.

Так, берлинский Центр вычислительных нейронаук имени Бернштейна добился серьезных успехов в развитии технологии чтения человеческих мыслей. Немецким исследователям удалось с высокой точностью распознавать намерения людей, решающих предложенные им задачи: компьютер, считывающий информацию с участков мозга испытуемых, с высокой точностью угадывал, на какой стадии решения находится доброволец, и даже мог определить, не хитрит ли он, думая о постороннем. К счастью, пока возможности ученых сводятся лишь к восприятию простых намерений человека: сложные мысли никаким методам чтения еще не поддаются.

Фото: Фото с сайта Codigopgt.files.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем