RU62
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Рязани

Погода+9°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

739мм 99%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто В России изобрели автопилот для машин за 150 тысяч рублей

В России изобрели автопилот для машин за 150 тысяч рублей

Роботизированная «газель» самостоятельно, без участия водителя, преодолела участок пересеченной местности. Презентация российского автомобиля, управляемого компьютером, состоялась на Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2011». Проект реализован молодыми специалистами Нижегородского автомеханического техникума (НАМТ) при технической и консультационной поддержке инженеров-конструкторов «Группы ГАЗ».

Автомобиль-робот можно использовать там, где нецелесообразно или небезопасно управлять автомобилем человеку. «Оператор лишь вводит в электронную систему управления координаты точек по заранее заданному маршруту и следит за ходом работ с помощью монитора», – пояснил он.

В автомобиль-робот можно превратить не только обычную «газель», но другие автомобили, использовать их, к примеру, на испытательных полигонах, при работе тяжелых «Уралов» в карьерах или в ходе ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, когда возникает опасность для жизни человека.

Высокая точность движения по маршруту обеспечивается использованием высокоточной навигационной системы ГЛОНАСС. Объезд возможных препятствий обеспечивается установленными на автомобиле видеокамерами. Для превращения в робот стандартного автомобиля серьезной доработки не требуется. Стоимость оборудования вместе с его установкой – около 150 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Carsworldblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем