Авто Машины научили предотвращать ДТП при левом повороте

Машины научили предотвращать ДТП при левом повороте

Исследовательское подразделение концерна BMW представляет систему помощи водителям при повороте налево, который является одним из наиболее аварийно-опасных маневров в странах с правосторонним движением. Как сообщает пресс-служба баварской компании, тестовый экземпляр системы установлен на BMW пятой серии. Он начинает работать автоматически, как только датчики определят положение автомобиля на соответствующей полосе, а водитель начнет выполнение маневра, сообщает Autonews.ru.

Три лазерных сканера в передней части автомобиля следят за пространством на расстоянии до 100 метров перед автомобилем, регистрируя не только легковые и грузовые автомобили, но и мотоциклы. Если датчики определяют приближающиеся встречные транспортные средства, а автомобиль продолжает движение и выезжает на перекресток, система помощи на низких скоростях до 10 км/ч инициирует автоматическое торможение. Одновременно звучит предупредительный сигнал и загорается предупредительный символ на панели приборов и проекционном дисплее, которые информируют водителя о причине вмешательства.

Кроме того, в BMW тестируют дополнительный коммуникационный модуль WLAN car-to-x. Это устройство не только повышает дальность обнаружения автомобилей до 250 метров, но и позволяет системе определять наличие участников дорожного движения, уже оснащенных этой технологией.

Фото: Motorward.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем