Авто АвтоВАЗ переведет «Приору» на газ

АвтоВАЗ переведет «Приору» на газ

Волжский автозавод решился на разработку легкового автомобиля, работающего на газе. Об этом на III международной конференции «Газ в моторах – 2010» заявил советник вице-президента ОАО «АвтоВАЗ» Георгий Мирзоев.

По его словам, которые со ссылкой на официальный сайт компании «Газпром» приводит Auto.ru, опытный образец «газовой» Lada Priora способен работать на двух видах топлива – традиционном бензине и природном газе. Выпускаться этот автомобиль может на обычном конвейере, и лишь на самом последнем этапе принимается решение о том, ставить ли в него газобаллонное оборудование. В автомобиле сохранен бензобак прежнего объема и дополнительно могут устанавливаться два баллона для компримированного газа объемом по 48 литров, которые будут находиться в нише для запасного колеса, что позволяет не производить перепроектирование кузова.

При этом проблему отсутствия «запаски», отметил Мирзоев, можно решить несколькими способами. Если автомобиль ориентирован на европейский рынок, в багажник может быть установлена докатка, а для российского рынка достаточно насоса и специальной пасты, с помощью которых автолюбителю предлагается починить проколотую шину.

На природном газе такая Priora сможет проехать 260-270 км, а при одновременном использовании бензина ее пробег увеличивается до 600 километров. Мирзоев выразил надежду, что автомобиль сможет выпускаться в промышленном масштабе совсем скоро. «Мы надеемся, что к концу 2011 – началу 2012 года этот автомобиль пойдет с конвейера», – добавил он.

Фото: Фото с сайта Dlm1.meta.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем