Авто Названы претенденты на звание самого экономичного авто

Названы претенденты на звание самого экономичного авто

Американская организация X-Prize Foundation назвала финалистов конкурса Automotive X-Prize, целью которого является выбрать лучшие перспективные готовые к серийному производству автомобили с расходом топлива не более 2,35 литра на сто километров пробега. Приз за первое место – 10 миллионов долларов. Победитель будет объявлен организаторами в сентябре текущего года.

Участвующие в конкурсе автомобили разделены на две категории – массовые и альтернативные транспортные средства, сообщает издание «Лента». В первой группе представлены только четырехместные четырехколесные машины с запасом хода при полностью заправленных баках не менее 320 километров, а во второй – автомобили минимум с двумя посадочными местами, способные проехать без дозаправки не менее 160 километров. При этом участники «альтернативной» категории никак не ограничены по дизайну машин или количеству колес.

В классе массовых автомобилей в финал прошла компания Edison2, представившая машину под названием Very Light Car, которая оснащена двигателем внутреннего сгорания, способным работать на биоэтаноле E85. В классе альтернативных машин в категории «тандем» (два посадочных места расположены друг за другом) остался электрокар E-Tracer от швейцарской команды разработчиков X-Tracer. В группе альтернативных машин с двумя посадочными местами, расположенными рядом друг с другом, представлены электромобили Aptera 2e (компания Aptera), Wave II (компания Li-ion Motors), RaceAbout (фирма RaceAbout Association), TW4XP (разработчик TW4XP) и Alias (компания ZAP).

Все прошедшие в финал автомобили должны будут пройти последнее испытания на экономичность, динамические характеристики и запас хода. Показавшая наилучший результат машина и займет первое место.

Конкурс Automotive X-Prize начался в 2008 году, когда заявки на участие подали 111 команд, которые представили в общей сложности 136 автомобилей.

Фото: Фото с сайта Venturebeat.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем