Авто Отправка SMS-сообщений за рулем оказалась опаснее пьянства

Отправка SMS-сообщений за рулем оказалась опаснее пьянства

Каждый третий шведский водитель читает или отправляет SMS-сообщения за рулем, такие результаты дал интернет-опрос, проведенный компанией Sifo совместно с оператором мобильной связи Tele2. В опросе приняли участие более трех тысяч человек.

«Это самое опасное из всего, что вы можете делать в машине, – заявил Клаас Тингвалл, начальник безопасности дорожного движения в Шведской дорожной администрации. - Вы должны быть в состоянии очень сильного опьяненения, чтобы представлять больший риск, чем когда вы пишите SMS».

Исследования, проведенные Шведской дорожной администрацией, показывают, что при разговоре по телефону время реакции может увеличиваться на 40 процентов, а при отправке SMS этот показатель еще более ухудшается.

Согласно исследованию, 36 процентов водителей использует мобильные телефоны для SMS-общения во время вождения. Чаще всего пишут сообщения за рулем водители в возрасте от 15 до 34 лет – 46 процентов из них признались в отправке SMS, в основном мужчины.

В то же время интернет-опрос показал, что большинство респондентов вполне осознают риск, которому они подвергают себя и других при использовании мобильного телефона за рулем. На вопрос, влияет ли SMS-общение на способность управлять автомобилем, 95 процентов ответили утвердительно. А 85 процентов респондентов признались, что чувствуют себя небезопасно, когда водитель читает или отправляет текстовые сообщения за рулем.

Источник: lenta.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем