Авто АвтоВАЗ потерял тысячу машин

АвтоВАЗ потерял тысячу машин

Волжский автозавод затеял проверку своей дилерской сети, в результате которой обнаружилась недостача на сумму в 188 миллионов рублей. То есть российский автогигант недосчитался тысячи автомобилей! Больше всего машин «сгинуло» у дилера «Автотрейд» – недосчитались 564 автомобиля на общую сумму 108 миллионов рублей. Остальные же машины пропали в недрах компании «Саратов-Лада».

«Гендиректора этих дилерских компаний также являлись руководителями местных УРП (управление региональных продаж) – в их отношении сейчас возбуждены уголовные дела по статье 201 Уголовного кодекса («Злоупотребление полномочиями», максимальное наказание – лишение свободы до четырех лет)», – цитирует газета «Коммерсант» слова следователей.

Схема аферы была предельно простой: до мая текущего года АвтоВАЗ передавал автомобиль и ПТС дилеру еще до получения 100% оплаты. Ясно, что после того, как живые машины и документы окажутся у дилера, руководители УРП могут распоряжаться товаром по собственному усмотрению – в частности, продавать автомобили «налево». Сейчас такую «кормушку» на АвтоВАЗе прикрыли: ПТС высылают дилеру только после того, как на счет завода поступит полная плата за машину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем