Авто ПДД могут возвести в ранг федерального закона

ПДД могут возвести в ранг федерального закона

Депутаты Государственной думы РФ предлагают перевести правила дорожного движения (ПДД) в ранг федерального закона. В последнее время увеличилось количество ДТП с большим числом жертв, отметил спикер Госдумы Борис Грызлов. «Если потребуется, депутаты будут предлагать новые меры по ужесточению ответственности за нарушения правил дорожного движения», – сказал он.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») считает необходимым «поднять правила дорожного движения до законодательного уровня», сейчас они «просто принимаются постановлением правительства», пишет regnum.ru.

В то же время первый заместитель профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец («Единая Россия») считает, что ПДД не нужно возводить в ранг закона. «Ничего это не даст», – уверен парламентарий, отметив, что «прежде всего, нужно комплексное применение действующих нормативных актов». Москалец напомнил, что предложения возвести ПДД в ранг закона появлялись неоднократно, вносились соответствующие законопроекты, но Госдума их отклоняла. Законодательная процедура более консервативна, более длительна, в то время как в постановление правительства можно оперативно внести поправки, считает Москалец.

Кроме того, по мнению депутата, возведение ПДД в ранг закона мало что изменит. «Кто сказал, что ПДД виноваты в том, что такая тяжелая обстановка на дорогах? Вопрос не в правилах, а в их знании в применении и в надзорной деятельности», – заключил парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем