RU62
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Рязани

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Рослым детям разрешат ездить без автокресел

Рослым детям разрешат ездить без автокресел

Министерство внутренних дел попросило изменить правила перевозки детей в ТС. Речь идет о отмене закона, который обязывает перевозку ребенка в детском кресле. Ведомство просит рассматривать не возраст ребенка, а его рост. Автор предложения Александр Старовойтов считает, что детям выше 150 см совершенно не обязательно пользоваться детским креслом. Соответствующее письмо депутат уже направил на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

«Возрастная планка, предусмотренная для детей в п. 22.9 ПДД РФ, завышена, так как большинство детей в возрасте 10 лет имеют рост 150 см и выше, а к 12 годам рост ребенка практически сравнивается с ростом взрослого человека. Вполне естественно, что перевозка в детском кресле человека, достигшего возраста, например, 11,5 лет и имеющего рост 160-170 см, не оказывает должного эффекта, создает ребенку дискомфорт и выглядит нелепо, а, возможно, и вредит в случае аварии. В то же время у потребителей возникают сложности в приобретении детских кресел для детей младше 12 лет, имеющих большой рост и вес. Таким образом, представляется целесообразным внести в п. 22.9 ПДД РФ изменения, учитывающие не только возраст ребенка, но и его рост», – говорится в документе.

Нововведения облегчат инспекторам ДПС процедуру проверки их исполнения. Старовойтов напомнил, что сейчас сотрудники ГИБДД определяют возраст детей на глаз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем