Авто Россияне стали реже нарушать ПДД

Россияне стали реже нарушать ПДД

За первое полугодие 2014 года было зафиксировано 12,9 миллиона нарушений ПДД, эта цифра практически на 30% меньше, чем в 2013 году. Эксперты связывают такую тенденцию с вступившей осенью прошлого года новой редакцией КоАП. Согласно ПДД, наказания за нарушения ПДД были значительно ужесточены: минимальный штраф вырос с 300 до 500 рублей а максимальный – в 10 раз, с 5000 до 50 000 рублей. Санкции были изменены по 46 составам нарушений, включая превышение скорости, проезд на красный свет, езду в пьяном виде и движение по обочине.

«Определенно, это влияние нового кодекса. Ведь вместе с усилившимся наказанием за пьянку увеличился и минимальный размер штрафа. Водители стали вести себя более осмотрительно и дисциплинированно», – отметил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Количество злостных нарушителей (пьяных за рулем) снизилось на 9%. Правда, за отказ от прохождения медосвидетельствования были наказаны 168 тысяч водителей – всего на 1% меньше, чем годом ранее. При этом на 22,4% выросло количество выездов на встречную полосу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем