Авто Автошколы начнут учить на коробке «автомат»

Автошколы начнут учить на коробке «автомат»

Министерство образования анонсировало документ, утверждающий примерные программы обучения водителей, в которых можно сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач.

Стоит отметить, что соответствующие поправки в закон «О безопасности дорожного движения», допускающие такие нововведения, вступили в силу еще 5 ноября, но с тех пор не одна автошкола в стране до сих пор не обучает водителей мопедов или владельцев машин с АКПП, и соответствующие экзамены в ГИБДД не принимаются, так как программы обучения попросту отсутствовали.

Отныне курс теории для водителей легковых автомобилей (категория «В») значительно расширился не зависимо от того, будет ли автомобилист ездить с «механикой» или с «автоматом». Теперь на нее выделено 160 часов (ранее для этого требовалось 110 часов).

Практический курс теперь составляет 54 часа против 50 ранее. Причем учиться на машине с АКПП не намного проще: программа окажется лишь на два часа короче – вот и все отличие. В водительском удостоверении будет ставиться отметка «АТ», означающая, что данному гражданину запрещено управлять машиной с механической коробкой передач.

Также теперь необходимо проходить теоретический курс на права управление мопедов. Продолжительность этих занятий 104 часа для теории и 18 часов для практики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем