Авто Сдавать на права будут по новой методике

Сдавать на права будут по новой методике

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) Министерства внутренних дел России предлагает с 1 ноября 2009 года вести электронную запись процесса сдачи экзамена на получение водительских прав. Такая норма предусмотрена в проекте методики проведения экзаменов на получение водительских прав, опубликованной на сайте департамента. Предполагается оборудовать автомобили, на которых будут сдаваться экзамены по вождению, датчиками, системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт автодрома, а также аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими аудио- и видеонаблюдение за дорожной обстановкой и действиями экзаменуемого. Оборудование будет передавать информацию на главный контрольный модуль и производить начисление штрафных баллов, а также показывать итоговую оценку.

Данные могут быть использованы при обжаловании экзаменуемым результатов экзамена. В ДОБДД полагают, что новая методика позволит исключить субъективный фактор оценки уровня подготовки кандидатов и снизить уровень коррупции в подразделениях Госавтоинспекции, пишет Аutonews.ru.

Экзамен будет состоять из трех частей: теоретического экзамена и двух этапов практического экзамена. Теоретический экзамен будет проводиться с помощью компьютера. Первый практический этап проводится на автоматизированном автодроме, второй – на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

Кроме этого, новая методика определяет количество этапов исходя из будущих категорий водительских удостоверений:

  • на категорию А – теоретический экзамен и первый этап практического экзамена;

  • на категории В, С, D – теоретический экзамен, первый и второй этапы практического экзамена;

  • на категории BE, CE, DE – первый и второй этапы практического экзамена;

  • на категории «трамвай», «троллейбус» – теоретический экзамен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем