RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Азиаты снова на коне?

Азиаты снова на коне?

Отношение общества к иностранцам-азиатам, готовым на любую легальную и нелегальную, малооплачиваемую, тяжелую работу, с каждым годом становится все хуже. И, кажется, повод для этого действительно существует – гастарбайтеры занимают все больше рабочих мест, а коренные жители не могут трудоустроиться.

Добровольная безработица

Прежде чем обвинять работодателей в предоставлении рабочих мест гастарбайтерам в условиях безработицы, стоит разобраться в ее причинах. Как известно, безработица может быть вынужденной и добровольной. В первом случае люди могут и хотят работать при данном уровне заработной платы, но не могут найти работу. Добровольная безработица связана с нежеланием людей работать, например, за небольшие деньги. Стоит ли говорить о том, что мы имеем дело именно со вторым случаем, и на помощь здесь приходят те самые гастарбайтеры, которых уровень заработной платы более чем устраивает. «Столкнулся лично с ситуацией, когда было необходимо нанять дворника на небольшой участок своего магазина, – говорит частный предприниматель Виктор Сорокин. – На размещенную вакансию откликнулись всего двое кандидатов с российским гражданством, однако, когда они узнали размер зарплаты, и тех не стало. Учитывая, что территория для уборки составляла около девяти метров, и весь процесс работы занял бы не более часа в день, оплата предлагалась более, чем достойная. Выход нашелся незамедлительно – принял гастарбайтера, который работал очень быстро и добросовестно, в общем, всем меня устраивал. Стоит ли говорить о том, что наш народ не горит желанием работать на подобных профессиях, считая их «грязными», но зарплату все хотят «чистую» и высокую».

Черные работы

Основные вакансии, которые до недавнего времени закрывали на рынке труда гастарбайтеры – это дворники и работники строительных бригад. Работой гастарбайтеров на данных позициях довольны не только сами работодатели, но и те, кто непосредственно сталкиваются с результатом их труда. «У нас всегда был очень грязный двор, – рассказала пенсионерка Галина Федорова. – Что уж говорить о подъездах: все время валяется мусор, пустые бутылки и окурки. Особенно загаживает подъезды молодежь зимой – все заходят погреться, а жильцы вынуждены любоваться результатом. Раньше у нас работала дворником пожилая женщина, но толку от нее было мало. Как-то все наспех. Мусор соберет и все. Пару месяцев назад приняли вместо нее парнишку молодого, гастарбайтера, так мы нарадоваться не можем. И стены моет, и лестницы в подъезда, трудом таким не брезгует. Двор чистый, подметает каждый день, а раньше было раз в неделю. Вот и получается, что наша молодежь только загаживать умеет свой же город, а чужие убирают».

Мы провели небольшой опрос среди молодых людей российского гражданства от 17 до 25 лет, из различных социальных слоев. На вопрос: «Пошли бы вы работать дворником в случае материальной необходимости?» – все ответили однозначно: «Нет». Более 80% назвали это унизительной и грязной работой, которую они не стали бы выполнять ни за какие деньги. На вопрос: «Где бы вы взяли деньги в случае острой вынужденной безработицы?» – более половины ответить не смогли, остальные предпочли бы работать грузчиками, промоутерами, и даже встретился ответ: «Что-то продать из дома». «Я не знаю, где бы брал деньги, – говорит учащийся ПТУ Андрей Согрин. – Грузчиком бы работал, ну перепродавал бы что-то в крайнем случае. Но улицы мести – это перебор. Если увидят друзья и знакомые – не поймут».

Профессиональный круг все шире

Если с «грязным» трудом все более менее понятно, и большинство российских соискателей не горят желанием вытеснить гастарбайтеров с данных позиций, то расширение круга «приезжих» профессий вызывает волну негодований совершенно иного масштаба. Водители такси, строители, кассиры, официанты, продавцы-консультанты – увидеть среди них гастарбайтера-азиата сегодня обычное явление. Что будет дальше? Кто-то считает, что российский рынок труда скоро полностью будет принадлежать им, кто-то относится к этому более лояльно. Однако в данных отраслях работ проблема действительно существует. «Недавно я полчаса простояла на кассе магазина, потому что продавец-гастарбайтер плохо понимает по-русски, – рассказывает студентка Наталья Романова. – Считаю полным беспределом, что работодатели принимают их на подобные должности. К слову, когда я пару лет назад подрабатывала кассиром, меня уволили на испытательном сроке, объяснив тем, что плохо справляюсь с обязанностями и повесив на меня все недостачи».

Истинных причин, по которым трудоустраивать предпочитают именно гастарбайтеров, от работодателей добиться практически невозможно. Кто-то ссылается на то, что они более трудолюбивы и ответственны, кто-то честно признается в том, что они не требуют трудоустройства и соцпакета. Хотя вопрос ответственности таких работников остается открытым. Времена, когда гастарбайтеры добросовестно выполняли работу за копейки, остались в прошлом. Сегодня они требуют оплаты на равных, а вот качество работы оставляет желать лучшего. И неважно занимается ли гастарбайтер ремонтными работами или водит маршрутное такси – правила и безопасность нарушаются в обоих случаях. «С тех пор, как за руль общественного транспорта сели гастарбайтеры, на дорогах стало действительно страшно, – говорит водитель Александр Давыдов. – Но проблема в том, что наши не хотят работать! Деньги все получают наравне, независимо от гражданства. Разница лишь в том, что для нашего уровня жизни эта сумма слишком мала, а для них, приехавших на заработки – в самый раз. В их стране на эти деньги можно жить очень достойно».

Что будет дальше?

Сегодня гастарбайтеры закрывают на рынке труда не только те вакансии, которые не востребованы у населения, но и те, на которые претендуют многие российские граждане, и даже предлагают услуги частной няни. Уровень толерантности населения падает, но ситуация не меняется. Работодатели, нанимающие гастарбайтеров, уверяют, что беспокоиться не о чем. «Начнем с того, что я нанимаю специалиста, который будет выполнять определенную работу, – говорит Виктор Сорокин. – Это значит, что мне нужен человек, обладающий трудолюбием и определенными навыками. Второе – мне выгодно нанять его за меньшую стоимость. Всем этим требованиям гастарбайтеры соответствуют. То есть я не отдаю им приоритет, но и не разделяю по национальной принадлежности. Выбираю того, кто лучше работает за меньшие требования».

О том, что гастарбайтеры лучше работают, сегодня можно поспорить. Почувствовав, что работу найти не так уж и сложно, некоторые начинают откровенно халтурить. «Я перестал нанимать к себе бригаду гастарбайтеров еще пару лет назад, – говорит бригадир Игорь Шорин. – После нескольких ремонтов, сделанных на «тяп-ляп», когда мне пришлось краснеть перед заказчиками, и испорченных материалов, я работаю только со своими ребятами. У них более развито чувство ответственности, да и клиенты относятся гораздо доверительнее. Часто слышу, что гастарбайтеры работают качественно и быстро, но сам с этим не сталкивался. Заметил для себя, что они работают за деньги, это их основная цель, а качество их совершенно не волнует. Они абсолютно не воспринимают критику, стали наглее и считают, что всегда правы. А наши ребята хотят, чтоб было сделано красиво и хорошо, чтоб заказчик не только заплатил, но и похвалил».

Брать или не брать гастарбайтера – спорный вопрос, в котором есть как плюсы, так и безусловные минусы. А вы как считаете, уместно ли здесь равноправие?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем