Работа Работа ради денег, или труд в удовольствие?

Работа ради денег, или труд в удовольствие?

Вопрос выбора между высоким заработком и делом «по душе» всегда волновал молодых специалистов. Даже поступая в вуз, многие студенты ориентируются на востребованность и стоимость специальности. Что же делать: соответствовать запросам рынка труда или заниматься любимым делом за меньшую заработную плату?

Призванием сыт не будешь

Каждый, наверное, знает примеры, когда выпускники-педагоги, филологи, музыканты работают в сфере продаж или иных востребованных специальностях. Мечты творить добрые дела и приносить пользу людям разбиваются о низкую заработную плату. Сегодня не редкость, когда дипломированные преподаватели предпочитают заниматься продажами, чтобы иметь возможность зарабатывать. «Я очень люблю детей и всегда хотела работать в области педагогики, – рассказывает менеджер по работе с клиентами Юлия Романова. – В институте училась на бюджете, окончила с красным дипломом. Однако, устроившись в школу, поняла, что не все так сказочно, как хотелось бы. Конечно, я знала, что зарплаты в данной сфере невысокие, но пока живешь с родителями об этом особо не задумываешься. В школе я проработала год и ушла, потому что работая на одну ставку, я не могла себе позволить не то, чтобы накопить на отпуск, но элементарно снять отдельное жилье. Все-таки профессию нужно выбирать, исходя не из детских мечтаний, а из реальной зарплаты. Проверила лично – какое бы моральное удовлетворение не приносила работа, когда не на что жить, о морали думается в последнюю очередь».

Именно исходя из этого большинство студентов сегодня выбирают те профессии, где можно хорошо зарабатывать, что в свою очередь приводит к перенасыщению рынка труда одними специалистами и дефициту других. Те, кто предпочел деньгам призвание, как правило, склонны постоянно жаловаться на свою работу. А это явный показатель того, что любимое дело счастья не приносит, если оно не оплачивается по достоинству. «Я работаю медсестрой в государственной поликлинике, – рассказывает Ольга Ильченко. – Нисколько не сожалею о выбранном направлении, поскольку сама работа мне нравится, но мне очень обидно, что всякие бездельники, получают в десять раз больше, чем работники медицины. Мне так же хочется иметь возможность съездить куда-то отдохнуть в отпуске, отдать ребенка в какую-нибудь секцию. Но ничего этого мы не можем себе позволить. Отсюда и раздражение и часто плохое настроение, не скрою, иногда срываюсь и на работе. Часто слышу, что в области медицины можно встретить хамское отношение. А с чего нам быть добрее? Работа действительно тяжелая, к каждому нужно найти подход, каждого выслушать и помочь, а получаем за все это копейки».

Конечно же, работа, вызывающая негатив и раздражение, это никакое не призвание. В подобных случаях, действительно, правильным решением будет сменить сферу деятельности, а не продолжать обманывать самого себя.

Золотая середина существует

Как же быть тем, кто хочет реализовать свои внутренние намерения и при этом не потерять в деньгах? Как показывает практика, если есть огромное желание, то ничего неосуществимого нет. В наше время, к счастью, частные организации набирают персонал не менее активно, чем государственные структуры. А некоторые счастливчики научились работать на себя. «После вуза я полгода проработала в школе, – рассказывает преподаватель иностранных языков Анастасия Язина. – На большее меня не хватило. Устроилась по знакомству в торговую компанию, стала получать приличные деньги, однако, тоска по профессии не давала мне жить спокойно. Я с самого первого курса распланировала свою жизнь, и такой поворот в нее никак не вписывался. Я пыталась устроиться в частную лингвистическую школу, но мне отвечали, что необходим опыт и более высокий уровень. Сейчас я занимаюсь репетиторством – это для меня и любимое дело, и небольшая подработка. Теперь я имею два источника дохода и абсолютно счастлива».

Есть и другой вариант – рассматривать доходную работу как временную, на период обеспечения своих материальных потребностей. Существуют случаи, когда люди легко отказываются от денег в пользу самореализации. «Я педагог и по призванию, и по образованию, – рассказывает учитель начальных классов Мария Рязанова. – Но и мне довелось через пару лет после вуза поработать в продажах. За четыре года я смогла накопить на автомобиль и прочие материально значимые для меня вещи, а после сразу вернулась в любимую профессию. Из-за того, что педагогический стаж у меня небольшой, получаю я сейчас, конечно, немного. Но я и не расстраиваюсь – со временем все будет. По выходным беру частные уроки, и в принципе, на жизнь мне хватает».

Найти для себя разумную границу, а не кидаться из крайности в крайность могут не только педагоги, ведь призвание и достойный доход вполне уместны в любой сфере. И если у любителя музыки не сложилась творческая карьера, ничто не мешает ему работать в данной сфере, пусть даже занимаясь продажами музыкальных инструментов. К тому же, как правило, если не терять терпения и заниматься любимым делом как хобби, со временем оно обязательно начнет приносить доход. Немало примеров, когда художники-любители продают свои картины совершенно случайно, а обычное хобби, к примеру, бисероплетение, начинает работать на мастера. «Моя сестра еще в четырнадцать лет организовала продажи своих поделок, – рассказывает студентка Юлия Борисова. – Со временем покупателей становилось все больше и больше, и теперь у нее свой интернет-магазин, который приносит доход не меньший, чем ее основная работа. Конечно, и времени у нее уходит на это не мало, но это именно то время, которое проходит с удовольствием. Человек просто живет своим хобби, оно дает сил, а не отнимает их. Для меня это яркий пример того, что если делать что-то с душой, не жалея на это времени, то деньги обязательно появятся. Главное иметь терпение и желание».

Сегодня многие успешно совмещают основную работу, приносящую стабильный доход, с увлечением, которое в свою приносит дополнительные деньги. А это значит, что шансы реализовать себя есть всегда, вне зависимости от того, является любимое дело основной работой или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем