Работа Две трети вчерашних выпускников недовольны своей зарплатой

Две трети вчерашних выпускников недовольны своей зарплатой

Работа, как и брак, бывает по любви, а бывает по расчету. В случае любви все понятно – финансовая составляющая особого значения не имеет, главное – профессиональный рост и моральное удовлетворение. Впрочем, когда любовь взаимна, прямо пропорционально опыт

Работа, как и брак, бывает по любви, а бывает по расчету. В случае любви все понятно: финансовая составляющая особого значения не имеет, главное – профессиональный рост и моральное удовлетворение. Впрочем, когда любовь взаимна, прямо пропорционально опыту растет и уровень доходов. Сложнее, если будущую профессию человек выбирает по расчету. Иными словами, ищет, где больше платят. Согласно многочисленным исследованиям социологов, в последние пару десятилетий это одна из важнейших мотиваций при поступлении в вуз. Однако расчет иногда выходит боком. Наш портал принял участие в опросе, который показал, что почти две трети молодых специалистов недовольны размером оплаты своего труда, на который рассчитывали при поступлении в вуз.

Объясняется разочарование очень просто. Попытки абитуриентов просчитать или угадать наиболее «хлебные» профессии приводят к тому, что на рынке труда появляется переизбыток специалистов, которые были востребованы (а значит, и высоко оплачиваемы) несколько лет назад, а действительно необходимых сегодня профессий остро не хватает.

«На протяжении последних шести-семи лет мы пытаемся исправить дисбаланс, при котором рынок труда нуждается в одних специалистах, а в вузах наблюдается перепроизводство других, – цитирует журнал «Огонек» заместителя министра образования и науки Алексея Пономарева. – На протяжении нескольких лет мы видим стабильно высокий спрос на такие специальности и направления, как экономика и управление, гуманитарные науки, образование и педагогика. Желание абитуриентов поступить на перечисленные направления очень слабо подкрепляются реальным спросом на специалистов в этих областях. Поэтому в последние годы происходит последовательное снижение бюджетного приема на эти направления. С 2004 по 2011 гг. практически в два раза сократились контрольные цифры приема на такие специальности и направления, как экономика и управление, значительно сократился прием на бюджетные места на гуманитарных факультетах. С этого года, например, закрыт прием в учреждениях среднего профессионального образования по специальностям «государственное и муниципальное управление». Мы не видим большого смысла в производстве таких специалиcтов». Увеличивается число бюджетных мест по таким направлениям, как информатика, информационные технологии, информационная безопасность, автоматизация, нанотехнологии. Здесь контрольные цифры приема выросли почти в два раза за последние семь лет. По ряду инженерных специальностей в 2011 году планируется увеличить контрольные цифры приема на 9-18%».

Косвенно слова замминистра подтверждает и наш опрос: наличие высшего образования и уровень доходов не обязательно связаны. Лишь 2,5% опрошенных зарабатывают неожиданно много. Зарплату больше ожидаемой получают 5,7%. А вот 44,5% получают меньше той, на которую рассчитывали, когда учились в вузе. Еще 13,1% считают, что жестоко обманулись, и их доходы в несколько раз меньше запланированных. Не торопитесь обвинять участников опроса в завышенных амбициях. Дело в девальвации, иными словами: чем больше условных претендентов на одно условное место, тем меньше их ценность, и тем меньшие деньги готов платить им условный работодатель. И этот закон экономики пока никто не отменял.

Между тем в современной России, как и в остальном экономически активном мире, зарплата и уровень образования – своеобразный маркер, по которому определяют степень уважения к человеку, в частности, и к профессии, в целом. Даже если выбирать работу не по любви, а по расчету, то, как уверяют знающие люди, можно добиться впечатляющего финансового успеха. Главное, чтобы расчет был верным.

Для того, чтобы не прогадать с инвестициями в образование, нужны несколько исходных данных: вилка уровня доходов между разными категориями сотрудников (с высшим образованием и без оного), стоимость и срок обучения. Расходы на образование складываются из затрат на оплату обучения и упущенной зарплаты за весь период обучения. Условно говоря, потенциальному юристу нужно сложить затраты на обучение за 5,5 лет (192,5 тысячи рублей из расчета 35 тысяч в год) и среднюю зарплату юриста без высшего образования за тот же срок (990 тысяч рублей из расчета 15 тысяч рублей в месяц). Получаем условную сумму 1,18 млн руб. При средней зарплате дипломированного юриста в 30 тысяч рублей обучение окупится примерно за семь лет. В реальности срок окупаемости инвестиций может снизиться, например, за счет регулярной индексации заработной платы. Кроме того, нельзя исключать и переход в смежное направление деятельности: адвокат, прокурор, судья или нотариус могут получать в разы больше, и тогда вклад в образование может окупиться практически разом. Одно «но»: для такой высокой оплаты услуг нужен хороший опыт, полезные связи (которые тоже пока никто не отменял) и/или уникальные знания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем