RU62
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Рязани

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Работа в другом городе: план «побега»

Работа в другом городе: план «побега»

Поиск работы в другом городе может быть вызван разными причинами. Кто-то пытается трудоустроиться в связи с вынужденным переездом, а кто-то специально уезжает, чтобы строить карьеру. В любом случае перед соискателем встает вопрос – что важно знать для трудоустройства и как успешно пройти собеседование среди множества конкурентов?

Определяем сроки

Трудоустройство для иногородних вызывает довольно много проблем, к которым нужно быть тщательно подготовленным. Поэтому необходимо начинать поиск еще до переезда – мониторить предложения работодателей и рассылать свое резюме в интересующие компании.

«Технологии сегодня позволяют проводить первичное собеседование с соискателем по «Скайпу», поэтому поиском работы необходимо озадачиться незадолго до переезда, – говорит специалист по подбору персонала Оксана Исмаилова. – Типичной ошибкой соискателей в данном случае является размытое указание сроков переезда. Если в резюме не указано конкретной даты, когда вы можете приступить к работе, то вероятность получить отказ резко возрастает. Если же вы действительно не можете со стопроцентной уверенностью назвать дату переезда, но нужно позаботиться о том, чтобы иметь возможность приехать на очное собеседование. Работодатель должен видеть в потенциальном работнике ответственного человека, умеющего четко планировать свое время».

При составлении резюме позаботьтесь о том, чтобы указать максимально точную дату готовности приступить к работе. Фразы вроде «планирую переезд в ближайшие полгода» не оставят вам никакого шанса устроиться в серьезную компанию.

Некоторые соискатели предпочитают не думать о поиске работы до непосредственного переезда, надеясь трудоустроиться сразу после прибытия в город. Это одна из главных ошибок. Во-первых, первый месяц много времени будут отнимать жилищные вопросы, во-вторых, могут возникнуть непредвиденные трудности в требованиях работодателей. И в-третьих, не нужно забывать, что если вы переезжаете в крупный город, а тем более в столицу, то столкнетесь с очень высокой конкуренцией.

«Редко кому из иногородних соискателей удается найти работу без предварительного поиска в течение первого месяца, – говорит Оксана Исмаилова. – Иногда на мониторинг рынка не остается времени, довольно часто возникают трудности с регистрацией. Крупные компании с осторожностью относятся к кандидатам без регистрации, поэтому данный вопрос необходимо также обдумать заранее. Очень не советую покупать поддельную регистрацию – в серьезной компании это очень легко вычислят, и ваша жизнь в новом городе на этом закончится».

Изучаем рынок труда

Не менее важный вопрос, к которому необходимо быть готовым – это спрос и предложение на рынке в чужом городе. Очень часто одинаковые отрасли в разных городах имеют свои специфические особенности, и весь ваш прошлый опыт работы, полученный в своем регионе, может оказаться попросту бесполезным.

«Даже просто побывав в командировках, легко убедиться, что рынок услуг в различных регионах имеет множество отличий, – говорит специалист отдела маркетинга Сергей Ашмарин. – Некоторые мои коллеги уезжали в столицу и через несколько месяцев возвращались обратно, потому что их опыт не соответствовал запросам компании, хотя здесь они были отличными специалистами. Поэтому особенности рынка необходимо начать изучать еще задолго до переезда. Причем по возможности это должны быть не только теоретические знания, но и практические. Нужно налаживать необходимые деловые связи и постоянно обмениваться информацией. Хорошим вариантом будет прохождение профессиональных тренингов, ориентированных на специфику региона».

Заботимся о рекомендациях

Информация, указанная соискателем в резюме, не будет убедительна, если отсутствуют рекомендации с прошлых мест работы. При трудоустройстве в другом городе этот пункт особенно важен, поэтому позаботьтесь о том, чтобы нынешний работодатель составил для вас рекомендательное письмо с положительными отзывами.

«При рассмотрении иногородних кандидатов работодатель будет обращать внимание, прежде всего, на достижения в профессиональной области, – говорит Оксана Исмаилова. – Поэтому в выигрыше будут те кандидаты, которые предоставят письмо с рекомендациями с прошлых мест работы. Также важно при заполнении резюме сконцентрировать внимание именно на профессиональных достижениях и численных показателях, а не просто перечислить предыдущие места работы. Подробно указывайте все то, чего смогли достичь, что нового сделали для компании, насколько увеличили показатели производства или продаж, участвовали ли в деловых переговорах, каких партнеров смогли привлечь».

Если ранее вы работали в компаниях, которые являются лидерами в вашем регионе, то это также необходимо отметить. А вот перечислять те места, где вы проработали несколько месяцев и ничего не добились, не стоит. Потенциальный работодатель вряд ли обрадуется сотруднику, который не смог проявить себя даже в своем городе.

После составления резюме необходимо разослать его по тем каналам поиска, которые наиболее популярны в том городе, куда запланирован переезд.

Как пройти предварительное собеседование

Первое собеседование с иногородними кандидатами чаще всего проводится по видеосвязи. Однако это не означает, что относиться к нему можно несерьезно. К видеособеседованию необходимо готовиться не менее тщательно, чем к очной встрече, поэтому позаботьтесь о соответствующем деловом виде и тщательно продумайте свою речь.

«Не нужно разговаривать с потенциальным работодателем в домашнем халате и с неопрятным видом, даже если этот разговор проводится по «Скайпу», – говорит Оксана Исмаилова. – Именно из первого собеседования, вне зависимости от того очное оно или проводится в формате видео, складывается впечатление о потенциальном сотруднике, которое изменить будет довольно сложно. Поэтому необходимо позаботиться о своем внешнем виде, а также об обстановке, которую увидит собеседник. Постарайтесь произвести впечатление ответственного и делового человека. Кроме того, будьте готовы к вопросам относительно времени вашего приезда и возможности посетить город в ближайшие несколько дней. Соискатель должен понимать, что нанимая человека из другого города, работодатель также несет немалые риски. Поэтому если вы не сможете внятно определить сроки, в которые вы готовы приступить к работе, то шанс на трудоустройство практически равен нулю».

Резюмируем: поиск работы в другом городе связан с немалыми трудностями. Поэтому необходимо начать изучение рынка труда еще задолго до ожидаемого переезда. Особенно важно обратить внимание на специфические особенности вашей отрасли в чужом регионе, грамотно составить резюме, перечислив все свои достижения, подготовить рекомендательное письмо и указать сроки, в которые вы сможете приступить к работе. При соблюдении данных рекомендаций у кандидата есть все шансы не только быть максимально готовым к собеседованию, но и самому выбрать компанию, соответствующую его ожиданиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем