Город Международная компания опубликовала результаты исследования среди операторов сотовой связи

Международная компания опубликовала результаты исследования среди операторов сотовой связи

Аналитики проверили скорость и наличие мобильного интернета на всей территории страны

Основой исследования компании Ookla стали замеры абонентов

Международная компания Ookla опубликовала результаты независимого исследования операторов за первое полугодие 2023-го. Аналитики проверили покрытие сети и скорость мобильного интернета.

Основой исследования стали замеры, которые абоненты всех операторов делали со своих устройств. Ookla проанализировала 5 млн замеров с 1 млн различных устройств, сообщили в компании. Сотрудники изучили наличие и качество сервисов операторов на каждом участке площадью 100×100 метров на всей территории страны, где есть мобильная связь. Для исследования сделали более 3,2 млрд замеров от 2 млн уникальных устройств.

Лидером стал МегаФон. Медианная скорость скачивания в сети составила 29,34 Мбит/с, а скорость загрузки данных — 9,71 Мбит/с. По скорости мобильного интернета оператор сохраняет первенство уже на протяжении семи лет, уточнили в пресс-службе.

— За прошедший год потребление трафика продолжило расти, мы работаем над качеством связи. Расширяем покрытие, в том числе в регионах, в небольших населенных пунктах, обновляем инфраструктуру. За счет перевода частот в современный стандарт LTE мы смогли повысить скорость в 24 регионах на треть, — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

В Рязанской области во втором квартале 2023 года оператор увеличил медианную скорость скачивания на 28,69% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Как сообщили в компании, сейчас она составляет 26,10 Мбит/с, а в областном центре — 31,22 Мбит/с.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем